Новости

12 апреля 2024 г.

С Днем Космонавтики!

12 апреля вся страна отмечает День Космонавтики, день, когда корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты.

В нашем округе всю неделю в учреждениях культуры, образования, социальной сферы проходили мероприятия, посвященные этому празднику. Ребята участвовали в различных акциях, мастер-классах, соревнованиях, квестах, викторинах. На познавательных классных часах говорили о космосе, о том, как люди стали осваивать космическое пространство, о советских ученых, космонавтах, значимых событиях и достижениях, вошедших в историю космонавтики, получив новые знания и умения. Активисты «Движения первых» создали необычные летательные аппараты, ракеты, дирижабли. Сегодня подводятся итоги конкурсов рисунков и поделок на тему Космоса.

Так, участники перечисленных мероприятий ещё раз убедились в том, что наша страна является лидером в освоении космического пространства. Благодаря именно российским учёным и космонавтам всему миру была открыта дорога в космос!

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа